Lot n° 168

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 569 €
LE TASSE. Jérusalem délivrée. Nouvelle édition revue et corrigée, enrichie de la vie du Tasse. Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI - 1803. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, roulette et filets dorés en encadrement, dos lisse orné, petite grecque intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur gravé par Delvaux d'après Chasselas et 20 figures gravées sur cuivre d'après Le Barbier. Exemplaire sur papier vélin, avec les figures avant la lettre, les légendes imprimées sur des serpentes en regard. Jolie reliure en maroquin de l'époque. Quelques rousseurs claires, note manuscrite grattée sur une garde avec petit manque de papier. Dos un peu fané.