Lot n° 167

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
LE COMTE (Florent). Cabinet des singularitez d'architecture, peinture, sculpture et graveure. Ou Introduction à la Connoissance des plus Beaux Arts, figurés sous les Tableaux, les Statues & les Estampes. Bruxelles, Lambert Marchant, 1702. 3 volumes in-12, vélin à recouvrement de l'époque. Seconde édition, ornée de 5 planches de monogrammes, de cet intéressant ouvrage listant les œuvres de divers artistes (Rubens, Van Dyck, Raphaël, les frères Carrache, Claude Mellan, Tempesta, Stefano della Bella, Sadelers, etc.). Incomplet des 3 frontispices. Rousseurs, petit trou supprimant des lettres au titre courant des pp. 107-108 au tome III.