Lot n° 166

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
[LA SOLLE (Henri-François de)]. Mémoires de Versorand. Amsterdam, s.d. [Paris, 1750]. 6 parties en 3 volumes in-12, basane granitée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 6 frontispices gravés par Fessard d'après Le Lorrain. Roman écrit sous la Régence, un peu licencieux, mais instructif, mis à l'index par mesure de police en 1825 (Gay-Lemonnyer). L'auteur, avocat au parlement de Paris et auteur d'ouvrages romanesques et libertins, se suicida en 1761 à Paris. Ex-libris De la bibliothèque de Mr Alexandre Clappier. Des rousseurs. Partie inférieure du frontispice de la cinquième partie doublée. Reliure usagée avec manques aux coiffes.