Lot n° 165

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 264 €
LA MOTHE LE VAYER (François de). Homilies académiques. Paris, Louis Billaine, 1664. In-12, vélin souple de l'époque. Édition originale. Elle manque à la BnF qui ne possède, selon son catalogue informatisé, que la Suite (1665) et les Dernières Homilies académiques (1666). Précepteur de Monsieur, frère de Louis XIV, La Mothe Le Vayer (1588-1672) fut l'un des principaux représentants du scepticisme philosophique en France au XVIIe siècle. Proche de Mademoiselle de Gournay, qui lui légua sa bibliothèque, il compta parmi ses amis intimes Gabriel Naudé, Pierre Gassendi et Élie Diodati avec qui il forma le célèbre cercle de libertins érudits appelé la Tétrade.