Lot n° 163

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 539 €
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers. Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau écaille, triple filet, dos orné, pièces rouges et vertes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe édition, illustrée d'un frontispice avec le portrait de La Fontaine, et de 275 figures hors-texte de Jean-Baptiste Oudry gravées en taille douce par les meilleurs artistes de l'époque. La planche pour la fable Le Singe et le léopard est en premier tirage, avant l'inscription. Mors restaurés et desséchés.