Lot n° 160

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 632 €
LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste traduits du grec : avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Seconde édition. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, maroquin grenat, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Marius - Magnin). Seconde édition originale : exemplaire de premier tirage, second état, avec le feuillet 123 cartonné et le feuillet blanc remplacé par un feuillet d'errata (Tchemerzine, t. III, p. 796). Ex-libris armorié gravé Raoul Baguenault de Puchesse. Des rousseurs.