Lot n° 157

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 506 €
IMPRESSION DE L'ARMÉE RÉVOLUTIONNAIRE D'ITALIE. - Relation de la fête célébrée par l'Armée de la République Française, en Italie, à l'occasion de l'Anniversaire de la mémorable journée du 14 juillet, époque choisie par le Général en Chef, pour donner aux demi-brigades de l'Armée, les nouveaux Drapeaux qui rappellent les Batailles dans lesquelles chacune a concouru à la Victoire. Milan, Au Quartier Général de Milan le 1er Thermidor an 5me [1797]. Plaquette in-4 de 15 pages, brochée, cousue d'un fil, papier dominoté. Rare impression de l'armée révolutionnaire d'Italie. Description de la fête donnée à Milan en 1797 pour la commémoration du 14 juillet et présidée par Bonaparte, au cours de laquelle eurent lieu des banquets fraternels, des jeux d'escrime, des tirs à la cible, des courses de chevaux, etc.