Lot n° 156

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
HUYGHENS (Christian). Nouveau traité de la pluralité des mondes. Paris, Jean Moreau, 1702. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Première édition en français, ornée de 5 planches, du Cosmotheoros sive de terris coelestibus earumque ornatu conjecturae, dont l'originale latine fut publiée en 1698. Exemplaire portant l'étiquette ex-libris du professeur Benoni Debrun (1765-1845), considéré comme l'auteur du premier cours de psychologie officiellement professé en France, dans le cadre de l'institution des Écoles centrales fondées pendant la Révolution française. Quelques annotations au crayon dans les marges de certains feuillets. Mouillure à quelques feuillets. Reliure très restaurée.