Lot n° 154

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
HIEROCLES. Commentarius in aurea Pythagoreorum carmina [graecae et latinae]. Paris, Nicolas Nivelle, 1583. In-12, veau fauve, dos orné (Reliure du XVIIe siècle). Édition princeps, établie à partir d'un manuscrit de la bibliothèque de François de La Rochefoucauld-Randan, abbé de Tournus et cardinal. Le texte original grec est accompagné en regard de la traduction latine faite par l'helléniste Jean Courtier (Curterius). Philosophe de la première moitié du Ve siècle, Hierocles fut un disciple de Plutarque et créa l'école néoplatonicienne d'Alexandrie. Mention manuscrite effacée et mouillure sur le titre, petite piqûre de vers sur le bord d'une vingtaine de feuillets, pâle auréole en bas de 4 feuillets.