Lot n° 152

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
HÉRODOTE. Histoire des neuf livres de Herodote d'Alicarnasse, Prince & premier des Historiographes Grecs, intitulez des Muses. Plus un Recueil de George Gemiste, dict Plethon, des choses avneuës depuis la journée de Mantinée. Paris, Claude Micard, 1580. In-16, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Première traduction française d'Hérodote, due à Pierre Saliat, d'abord publiée en 1556. Bien relié en veau blond au XIXe siècle. Légères rousseurs. Charnières fragiles, un mors fendillé, frottements à la reliure et petits manques aux coiffes.