Lot n° 151

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
HAMILTON (Antoine). Memoirs of Count Grammont. Second Edition, revised. Londres, T. Bensley for J. White, Longman, Hurst, Rees, Orme, Scott, 1809. 3 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, encadrement orné d'une roulette à froid et de deux filets dorés, petit fer et motifs en écoinçon à froid, dos orné, filet intérieur doré, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Édition ornée de 40 planches gravées en taille-douce par Bocquet, Gardiner, Cheeseman, Van den Bergh, etc. : 39 portraits et une vue de Summer-Hill. Reliure anglaise de l'époque, en maroquin rouge décoré. Décharge des planches sur les pages en regard. Brunissure à l'angle d'un feuillet au tome III. Quelques rousseurs. Petits frottements à la reliure.