Lot n° 148

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
GARNIER (Philippe). Thesaurus Adagiorum Gallico-Latinorum redditorum in usum utriusque linguae studiosorum [...]. Trésor des Proverbes François expliqués en Latin pour ceux qui sont curieux & amateurs de ces deux langues. Francfort, Dominci Custodis, 1612. Fort volume in-12, vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Édition originale de ce volumineux recueil comptant entre 4000 et 5000 proverbes français environ, traduits en latin par l'auteur. Originaire d'Orléans, le protestant Philippe Garnier enseigna le français à Paris, à Strasbourg puis en Allemagne. Il publia plusieurs ouvrages de linguistique, notamment des dialogues en diverses langues qui connurent un grand succès. Petit monogramme humide en bas du titre. Ex-libris armorié gravé A. G. du Plessis et P. de La Morandière. Des rousseurs, cahier liminaire bruni, galerie de ver touchant le texte aux 3 premiers feuillets.