Lot n° 147

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
GALLONIO (Antonio). De sanctorum martyrum cruciatibus. Paris, Claude Cramoisy, 1660. In-4, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Édifiant martyrologue illustré, orné d'un frontispice et de 44 planches gravées sur cuivre par Antonio Tempesta représentant le martyre des saints. Ces gravures représentent avec puissance des scènes d'atrocités et des supplices en tous genres. Les sujets sont légendés au moyen de lettres capitales qui renvoient à des textes explicatifs imprimés en regard des planches, la plupart placés dans de beaux encadrements à décor de cuir enroulé et de grotesques. Cette nouvelle édition latine est dédiée à Nicolas Fouquet et a été partagée entre Claude Cramoisy et Frédéric Léonard. L'originale a paru à Rome en 1594. Mouillure claire dans la marge inférieure de quelques feuillets, légères rousseurs. Reliure très restaurée (dos, charnières et coins), pièce de titre postérieure.