Lot n° 146

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 506 €
FURETIÈRE (Antoine). Dictionnaire universel contenant généralement tous les mots françois tant vieux que modernes Et les Termes de toutes les Sciences & des Arts. La Haye et Rotterdam, Arnout et Reinier Leers, 1691. 2 volumes in-folio, veau brun, dos orné, pièces rouges et vertes, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Portrait de Furetière en frontispice. Antoine Furetière (1619-1688), homme d'Église, poète, fabuliste, romancier, lexicographe, publia de nombreux romans, fables et poésies qui lui valurent d'être admis à l'Académie française en 1662. Le combat qu'il a mené contre l'Académie française lui valut d'en être exclu le 22 janvier 1685 à la suite d'un procès retentissant. Il meurt avant d'avoir la satisfaction de voir son Dictionnaire publié. Cette œuvre, publiée à titre posthume pour la première fois en 1690, est considérée comme majeure depuis sa parution. Mors restaurés.