Lot n° 145

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 390 €
FUCHS (Leonhard). Primi de stirpium historiae commentariorum. Bâle, [Isingrin], 1545. In-8, vélin souple à recouvrement de l'époque. Édition originale de ce fameux herbier imprimé. Très jolie illustration gravée sur bois comprenant 516 figures de plantes à pleine page, avec leurs noms en latin et en allemand. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Une page d'index manuscrite montée après le feuillet de titre. Incomplet des feuillets liminaires A2 à A4, contenant l'épître à Antoine Fugger. Pliure sur le titre avec petits manques de papier sur le bord, quelques auréoles et petites rousseurs. Lacets renouvelés.