Lot n° 144

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 137 €
FROIDOUR (Louis de). Instruction pour la reformation et conservation des Eaux et Forests, conformément à la nouvelle Ordonnance de Louis XIV. Du mois d'Aoust 1669. Paris, Charles de Sercy, 1670. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Jaquemart, Bibliographie forestière, n°28. - pas dans Thiébaud. Édition originale, extrêmement rare, de la première Instruction destinée à la mise en œuvre de la fameuse ordonnance de Colbert sur les Eaux et Forêts de 1669. Grand maître des Eaux et Forêts à Toulouse, pour les départements de Languedoc, Guyenne, Béarn et Navarre, Louis de Froidour (vers 1625-1685) réalisa dans le Midi de la France un travail colossal de réformation dans le domaine de la sylviculture : il est, à ce titre, le précurseur dans la gestion du patrimoine forestier en France. D'ailleurs, à la demande de Colbert, il participera à la rédaction de la grande ordonnance de 1669. Anciens ex-libris manuscrits rayés sur les gardes. Manquent les coiffes.