Lot n° 143

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
FRATREL (Joseph). La Cire alliée avec l'Huile ou la Peinture à l'huile-cire, trouvée à Manheim par M. Charles baron de Taubenheim. Expérimentée, décrite & dédiée à l'Électeur. Manheim, De l'Imprimerie de l'Académie électorale, 1770. In-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs titré or, tranches peigne (Reliure du milieu du XIXe siècle). Édition originale de cet ouvrage décrivant un nouveau procédé de peinture à la cire inventé par le baron de Taubenheim. Imprimée à Manheim dans l'imprimerie privée de l'Académie électorale, elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre représentant les armoiries du baron de Taubenheim. Joseph Fratrel, né à Épinal en 1730, fut peintre ordinaire en mignature du Roi de Pologne, duc de Lorraine & de Bar et peintre à la cour palatine. Étiquette ex-libris sur une garde : M. Abel Terral, artiste peintre 115 rue de Vaugirard. Ex-libris humide : Desserei Joannis 1952. Large mouillure dans la partie supérieure aux cahiers K à O. Légères rousseurs. Dos passé.