Lot n° 142

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 442 €
FLACIUS (Matthias). Commentariorum physicorum de vita & morte, libri IIII. Francfort-sur-le-Main, s.n. [Christophorus Corvinus], 1584. In-4, bradel cartonnage, pièce de titre rouge au dos (Reliure moderne). Édition originale de ce traité sur la vie et la mort, étudié à travers la description des phénomènes physiques qui caractérisent les deux états chez l'homme et les animaux, complété d'observations philosophiques et médicales. Matthias Flacius (7-1593) étudia à Strasbourg et professa la philosophie et la médecine à l'université de Rostock. Rousseurs inhérentes à la mauvaise qualité du papier, petite restauration de papier sur le bord des feuillets Z4 et c4.