Lot n° 138

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 758 €
FERRY (Paul). Le Dernier désespoir de la tradition contre l'escriture. Où est amplement réfuté le Livre du P. François Véron, Jésuite, par lequel il prétend enseigner à toute personne, quoy que non versée en Théologie, un Bref & facile moyen de rejetter la Parole de Dieu, & convaincre les Eglises réformées d'erreur & d'abus en tous & un chacun poinct de leur doctrine. Sedan, Jean Jannon, 1618. In-8, veau brun granité, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, imprimée à Sedan par Jean Jannon, ancien ouvrier de l'atelier de Robert Estienne et créateur du caractère de typographie connu sous le nom de Petite Sedanoise. Le pasteur Paul Ferry (1591-1669) a joui d'une grande autorité morale à Metz, sa ville natale, où il a acquis une certaine réputation et le surnom de Bouche d'or (Haag). Les armoiries sur les plats sont celles de Louis-César Crémeaux, marquis d'Entragues (1679-1747), lieutenant général au gouvernement du Mâconnais et fervent bibliophile de son temps. Réparation dans le blanc du titre, et à une déchirure au feuillet I2 avec quelques mots un peu effacés. Légères rousseurs. Reliure très restaurée, pièce de titre moderne.