Lot n° 137

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
FEBRER (Mosen Jaume). Trobes, en que tracta dels llinatges de la conquista de la ciutat de Valencia é son regne. Valence, En la Imprenta del Diari, 1796. In-4, basane fauve, sur les plats cadre rectangulaire dessiné par des filets à froid s'entrelaçant dans les angles, dos orné, pièces de titre rouge et de date verte, tranches rouges (Reliure espagnole du XIXe siècle). Édition originale des Trobes (Strophes), poème sur la conquête du royaume de Valence par le roi Jaume Ier et sur les familles nobles qui habitaient cette ville. Elle contient le texte catalan en vers, et la traduction en langue espagnole en prose, et est ornée de 14 planches gravées sur cuivre représentant au total 588 blasons de familles nobles de Valence, dont plusieurs sont coloriés. Exemplaire court de marge, la main du relieur touchant certains titres courants ou signatures de feuillets. Feuillet de dédicace relié au mauvais endroit dans la partie liminaire. Déchirure transversale réparée au titre. Frottements à la reliure.