Lot n° 136

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 695 €
ÉRASME. De recta latini graecique sermonis pronuntiatione. Paris, Simon de Colines, juin 1528. In-8, vélin de réemploi, dos de basane fauve orné, pièce de titre bleue, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition parisienne publiée l'année de l'originale imprimée à Bâle par Froben, de ce fameux dialogue allégorique entre deux animaux, un lion et un ours, portant sur la question de la prononciation. (Renouard, Colines, p. 114, avec collation erronée.) Le volume se termine par une série d'épitaphes sur la mort de Jean Froben, d'Amerbache, de Martin Dorpius et de Volcardus, dont certaines par Érasme. Ex-libris manuscrit de l'époque biffé sur le titre. Ex-libris gravé A. Crudy. Timides essais de coloris sur la marque typographique au titre. Quelques légères rousseurs. Sans le dernier feuillet, blanc. Dos moderne. ESPAGNE. Voir lots 174, 216 et 240 à 246