Lot n° 135

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
[DUCLOS (Charles)]. Considérations sur les mœurs de ce siècle. S.l.n.n., 1751. In-12, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'œuvre la plus connue de l'auteur, qui est une analyse critique des mœurs et des coutumes de la société française au XVIIIe siècle.