Lot n° 134

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 517 €
DENON (Dominique Vivant). Planches du voyage dans la Basse et la Haute Égypte. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie de Didot, An X (1802)]. Atlas in-folio, demi-chagrin vert foncé, dos orné (Reliure vers 1860). Atlas complet des 143 belles planches numérotées de 1 à 141, 20 bis et 54 bis, représentant des vues, des monuments, des hiéroglyphes, des scènes de vie, des animaux, etc. (Gay, n°1998. - Ibrahim-Hilmy, I, p. 172.) Les planches sont d'un beau tirage sur papier fort. Denon fut le premier à dessiner les monuments de la Haute-Égypte et son retour avec Bonaparte en France lui permit d'être le premier artiste à publier des reproductions de cette lointaine civilisation, ce qui rendit son ouvrage extrêmement populaire (De Meulenaere, pp. 62-64). Sans le volume de texte. Légères rousseurs à quelques planches. Petit accroc sans manque à la coiffe de tête.