Lot n° 133

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
[CRÈVECOEUR (Hector Saint-John de)]. Lettres d'un Cultivateur américain, écrites à W. S. Ecuyer, depuis l'année 1770 jusqu'à 1781. Traduit de l'Anglois par ***. Paris, Cuchet, 1784. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°6417. - Sabin, n°17496. Première édition de la traduction française de ce classique de la littérature américaniste. Elle est dédiée au marquis de Lafayette, major général dans les troupes américaines. L'auteur, colon d'origine normande, décrit avec pittoresque la vie aux États-Unis durant la Guerre d'Indépendance, donne des détails sur les mœurs des habitants, décrit le Canada, l'Acadie, etc., parle de la pêche à la baleine, dénonce l'esclavage et la barbarie des planteurs, etc. Bel exemplaire, bien complet des errata. Petite épidermure sur les plats.