Lot n° 130

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 758 €
COMMINES (Philippe de). Les Mémoires [...], contenans l'Histoire des Rois Louis XI & Charles VIII depuis l'an 1464 iusques en 1498. Paris, de l'Imprimerie royale, 1649. In-folio, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Luxueuse édition de l'Imprimerie royale, revue et corrigée sur divers manuscrits, & anciennes impressions. Armoiries royales gravées sur le titre. Restauration à la reliure (coiffes) et mors sur la hauteur d'un caisson, griffures au second plat.