Lot n° 127

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
CHEMIN-DUPONTES. Code religieux et moral des Théophilantropes, ou adorateurs de Dieu et amis des hommes. Paris, Chez l'Éditeur, An VI [1798]. 4 parties en un fort volume in-12, basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Les 4 parties sont en pagination séparées avec un titre particulier pour chacune d'elles : Manuel des Théophilantropes (Paris, L'Auteur, An VI), Instruction élémentaire sur la morale religieuse (Paris, L'Auteur, An VI), Rituel des adorateurs de Dieu (Paris, An VII), et Année religieuse des Théophilantropes (Paris, L'Éditeur, An VI). Frontispice en couleurs pour le Manuel, et 21 planches dépliantes de musique gravée pour le Rituel (numérotées 1 à 13, 15, 17, 18, 20 à 23, et 31). Manque la partie inférieure repliée du frontispice qui contient la légende. Le Rituel semble complet des planches de musique malgré la numérotation alternée de celles-ci (collation des planches comparée et identique à celle de 2 exemplaires numérisés en ligne). Reliure restaurée (charnière inférieure et dos) et un peu usagée (manque la coiffe supérieure, une partie du dos se décolle).