Lot n° 126

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
CHAULIEU (l'abbé de). Œuvres, d'après les manuscrits de l'Auteur. La Haye, Et se trouve à Paris, chez Claude Bleuet, 1774. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur, gravé sur cuivre par Hubert d'après De Troy. Proche des ducs de Vendôme, l'abbé de Chaulieu (1639-1720) fut un poète anacréontique et épicurien. Exemplaire en grand papier, dans une reliure de qualité. Dos décoloré.