Lot n° 125

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 569 €
CHAMPOLLION (Jean-François). L'Égypte sous les Pharaons, ou Recherches sur la géographie, la religion, la langue, les écritures et l'histoire de l'Égypte avant l'invasion de Cambyse. Paris, De Bure frères, 1814. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, supra-libris J.-B. Deluret doré en queue, tranches bleues mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale du premier ouvrage d'égyptologie écrit par Champollion. Ornée d'une carte dépliante de Tsakhêt ou Basse-Égypte sous les Pharaons. Des rousseurs, parfois fortes. Manque la coiffe inférieure du tome II.