Lot n° 124

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 769 €
CERVANTÈS. El ingenio hidalgo Don Quixote de La Mancha. Madrid, Por don Gabriel de Sancha, 1798-1800. 9 volumes petit in-12, veau blond, roulette et filet dorés en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Relié p. Serre). Édition annotée et commentée par Juan Antonio Pellicer, illustrée d'un frontispice, un portrait et 30 vignettes gravés par Moreno Tejada d'après Luis Paret, et de 3 planches dépliantes dont une carte avec les contours coloriés. (Rius, n°60.) Jolie reliure en veau blond décoré signée Serre. Rousseurs claires éparses. Petite griffure sur un plat et traces noires sur un autre.