Lot n° 123

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 885 €
[CARNEAU (le sieur)]. La Pièce de cabinet, Dédiée aux Poëtes du Temps. Paris, Jean Paslé, 1648. Plaquette in-4 de 16 pages, non rognées, bradel cartonnage papier tourniquet (Reliure moderne). Curieuse pièce en vers composée en l'honneur du vin et de la bouteille. Elle est l'œuvre du sieur Carneau, qui en a signé la dédicace adressée À Messieurs les poètes : sans doute s'agit-il d'Étienne Carneau, avocat, poète et moine né à Chartres en 1610 et mort à Paris en 1671. L'ouvrage se présente comme la « prosopopée d'une bouteille, réceptacle du vin poétique » (Isabelle Luciani) : C'est une bouteille qui parle, & qui raisonne [...]. Et bien qu'elle ne parle qu'en gazoüillant, elle ne laisse pas d'exprimer assez adroitement son origine, & les effects de la plus digne liqueur qui luy puisse acquerir de l'estime [...] elle porte dans ses flancs ce gentil Dieu de la joye, & de la liberté. [...] Elle n'a que des charmes innocens pour les honnestes gens qui en usent de mesme, & n'est pas complice des excez que commettent les brutaux quand ils abusent de ses dons, que l'on compte entre les principaux lenitifs des misères humaines. Bord des feuillets grisé.