Lot n° 117

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 011 €
BIBLE. - Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V Pont. M. Iussu recognita, et Clementis VIII. Cologne, Balthasaris ab Egmond et Sociorum, 1682. Petit in-8, maroquin rouge, dentelle droite dorée à motifs de palmes et de torsades, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition de la Vulgate sixto-clémentine, imprimée en caractères microscopiques sur deux colonnes à 72 lignes, le texte encadré d'un filet noir. Joli titre-frontispice gravé en taille-douce, non signé, orné notamment de scènes historiées évoquant la Genèse et l'Exode, et des figures de Moïse et du roi David. Très séduisant exemplaire dans une ravissante reliure en maroquin à la dentelle du Louvre. Ex-libris armorié gravé non identifié (au chevron d'or accompagné de trois canettes) avec mention P. Doyen In Supr. Paris Curia Patroni. De la bibliothèque du baron Pichon (vente de 1897, n°3), avec son ex-libris collé et une note de sa main en haut d'une garde (mention d'achat : In vente Paul 1889 où était le beau Rabelais). Quelques soulignés anciens à l'encre rose. Légères rousseurs à quelques feuillets et petits frottements à la reliure, un mors fendu sur la hauteur d'un caisson.