Lot n° 116

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 011 €
BERTHIER (général). Histoire de l'expédition de Bonaparte en Égypte et en Syrie, envoyée par Alexandre Berthier, général de division, chef d'état-major-général de l'armée d'Orient, au Ministre de la guerre. Bordeaux, B. Cutty, An huitième [1800]. In-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné, titre doré en long, tranches jaunes (Reliure moderne). Rarissime édition dont seuls 2 exemplaires sont répertoriés dans le CCFr (Marseille et Bordeaux). Elle n'est pas citée par Meulenaere dans sa Bibliographie raisonnée des témoignages oculaires imprimés de l'expédition d'Égypte, lequel, p. 26, ne mentionne que d'autres éditions dont celle publiée par Didot à Paris la même année sous le titre Relation des campagnes du général Bonaparte en Égypte et en Syrie. Berthier participa à l'expédition en tant que chef d'État-Major de Bonaparte. Il fut donc pratiquement constamment dans l'entourage du général [...]. Il est donc normal que son ouvrage fut considéré comme la relation semi-officielle de la campagne. Bien que son ouvrage soit une apologie de Bonaparte, il reste un document de premier ordre pour les opérations militaires (Meulenaere). Petites piqûres à quelques pages, sinon agréable exemplaire.