Lot n° 115

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 821 €
BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Troisième édition, revue, corrigée, et augmentée par l'auteur. Rotterdam, Michel Bohm, 1720. 4 volumes in-folio, veau brun granité, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition la plus belle et la plus recherchée, dédiée au Régent le duc d'Orléans. Initialement paru en 1695-1697, le Dictionnaire de Pierre Bayle (1647-1706), philosophe protestant, connut un certain succès et fut réédité de nombreuses fois. C'est son œuvre la plus significative de sa carrière, témoignage de sa grande érudition et de son sens critique. Exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, bien complet de la dédicace au Régent, avec la vignette en-tête allégorique gravée par Bernard Picart, et des deux articles entiers concernant le roi David (cf. Brunet, I, col. 712). Mouillure claire dans la marge inférieure ou supérieure de plusieurs cahiers. Taches à la reliure qui est habilement restaurée par endroits (coiffes, coins et mors).