Lot n° 114

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
[BARBÉ-MARBOIS (François de)]. Lettres et réponses écrites à Madame la Marquise de Pompadour, depuis 1753 jusqu'à 1762 inclusivement. - Lettres de Madame la Marquise de Pompadour, depuis 1753 jusqu'à 1762 inclusivement. Londres, G. Owen, 1752-1751. 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Ouvrage anciennement attribué à Crébillon fils, contenant des anecdotes très piquantes à l'époque du règne de Louis XV. Rousseurs uniformes dans le premier ouvrage.