Lot n° 113

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
ADANSON (Michel). Histoire naturelle du Sénégal. Coquillages. Avec la relation d'un voyage fait en ce pays pendant les années 1749, 50, 51, 52 & 53. Paris, Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1757. In-4, demi-veau blond, dos orné, pièce noire, tranches jaunes (Reliure vers 1810). Édition originale de la relation d'un voyage de cinq années du naturaliste Michel Adanson, illustrée d'une carte générale dépliante du pays par Philippe Buache, 1766, et 19 planches représentant de multiples coquillages.