Lot n° 106

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
UZANNE (Octave). Son Altesse la femme. Paris, A. Quantin, 1885. In-8, bradel demi-maroquin vert foncé avec coins, dos lisse titré or et orné d'une rose dorée et mosaïquée, tête dorée, couverture et dos (V. Champs). Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops. Charmante couverture en couleurs par G. Fraipont. De la bibliothèque de l'architecte H. Hommet (ex-libris). Dos légèrement déteint.