Lot n° 105

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
UZANNE (Octave). La Femme à Paris. Nos contemporains. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Paris, Ancienne Maison Quantin, May & Motteroz, 1894. Grand in-8, broché, couverture illustrée. Édition originale, illustrée d'environ 300 compositions en noir et en couleurs de Pierre Vidal, dont quelques hors-texte en couleurs gravés sur cuivre. Jolie couverture illustrée en couleurs par Léon Rudnicki. Quelques rousseurs. Dos plissé, couverture un peu frottée avec fente aux mors.