Lot n° 104

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 264 €
STENDHAL. L'Abbesse de Castro. Paris, L'Académie des beaux livres, 1890. In-8, maroquin gris, janséniste, doublures de maroquin moutarde, sur la doublure du premier plat cadre de veau marbré sur lequel s'accroche une guirlande de chrysanthèmes ocre mosaïquée, sur la doublure du second plat même encadrement et même motif floral au centre, gardes de moire, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Meunier 99). 12 eaux-fortes de Eugène Courboin, multiples encadrements en couleurs. Tirage à 190 exemplaires sur vélin. Belle reliure doublée de Charles Meunier.