Lot n° 101

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 159 €
SLIMAN BEN IBRAHIM. Rabia el Kouloub ou Le Printemps des cœurs. Paris, Piazza, 1902. In-8, maroquin brun, un cuir incisé et colorié dans chaque plat à bords biseautés, encadrement intérieur, doublure ornée d'un décor d'arabesques teinté en rouge, vert et jaune, gardes de soie brochée, tête dorée, couverture et dos, étui (René Kieffer). 60 compositions en couleurs d'Étienne Dinet et 4 hors-texte, titre et encadrements de style mauresque à chaque page. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin à la cuve. Riche reliure de René Kieffer, ornée de 4 cuirs travaillés de Catherine Lacaille, sur le premier plat une femme arabe avec ses parures de bijoux peints à l'or, sur le second plat vue d'un jardin foisonnant, les doublures occupées chacune par un décor de volutes avec une inscription en arabe au centre. Catherine Lacaille, Lyonnaise, a beaucoup travaillé sur des cuirs et des cuivres. Elle produit en outre des émaux de grande qualité.