Lot n° 99

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 506 €
SCHREINER (Olive). Rêves. Traduction de Madame H. Mirabaud Thorens. Préface de Mademoiselle Marie Diemer. Paris, Ernest Flammarion, 1912. In-4, demi-maroquin noir, dos lisse titré en long, premier plat de la couverture (Dressayre). 42 compositions en noir de Carloz Schwabe, dont une couverture et 20 hors-texte. Exemplaire sur papier vélin, comportant un envoi signé qui n'est pas de la main de l'artiste.