Lot n° 94

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 6 572 €
ROPS (Félicien). - RAMIRO (Érastène). Études sur quelques artistes originaux. Félicien Rops. Paris, G. Pellet, H. Floury, 1905. In-4, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur orné de trois triples filets dorés s'entrecroisant aux angles, doublure et gardes de faille rouge, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin rouge à bande et étui (Canape 1908). Nombreuses illustrations d'après Félicien Rops. Un des 125 exemplaires de luxe numérotés, celui-ci un des 100 sur japon à la forme (n°1) contenant les illustrations en double ou triple état, une épreuve en couleurs de la planche Eritis similes deo, et 2 dessins originaux de l'artiste. 2 lettres signées adressées à l'éditeur Floury montées en tête. Prospectus et bulletin de souscription ajoutés à la fin du volume. Papier au verso des gardes de faille un peu endommagé.