Lot n° 93

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 632 €
ROJAN (Feodor Rojankovski, dit). Idylle printanière. Henri Pasquinelli, 1936. Suite in-folio sous portefeuille. Suite composée d'un titre-frontispice et de 30 lithographies originales en couleurs sous passe-partout. Le chef-d'œuvre imprimé de Rojan et l'un des plus beaux portefeuilles érotiques du XXe siècle (Dutel, n°1726). Tirage à 516 exemplaires. Petit arrachage dû à une agrafe dans la marge des planches. Rousseurs sur le titre, tache sur le portefeuille.