Lot n° 87

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 201 €
RÉGNIER (Henri de). Trois contes à soi-même. Paris, Les Cent bibliophiles, 1907. Petit in-4, maroquin bleu marine, dos orné, doublure de maroquin rouge orné d'un large encadrement de veau marbré avec large fleuron doré et mosaïqué aux angles, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Ch. Meunier 1919). 40 miniatures de Maurice Ray gravées à l'eau-forte en couleurs par A. Bertrand et tirées au repérage, et un frontispice en bistre. Tirage à 130 exemplaires sur papier filigrané. Petites rousseurs sur la couverture de parchemin et sur la page lui faisant face.