Lot n° 85

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 442 €
RABELAIS (François). Pantagruel. S.l. [Brie-Comte-Robert], Les Bibliolâtres de France, 1960. In-4, maroquin grenat, composition dessinée au filet doré et noir couvrant le premier plat, dos lisse titré or, doublure et gardes de moire rouge, tête dorée, témoins, couverture et dos, étui (L. R. Houades). 109 bois originaux de Charles-Émile Pinson. Tirage à 700 exemplaires. Reliure décorée de Léone-Raymonde Houades, relieuse parisienne : la composition au premier plat reprend un motif de l'illustration. Dos légèrement passé.