Lot n° 84

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
RABELAIS (François). Gargantua. S.l. [Brie-Comte-Robert], Les Bibliolâtres de France, 1953. In-4, maroquin bleu, composition dessinée au filet doré et noir et à l'oeser blanc couvrant le premier plat, dos lisse titré or, double filet intérieur, doublure et gardes de moire blanche, tête dorée, témoins, couverture et dos, étui (L. R. Houades). 140 bois originaux de Charles-Émile Pinson. Tirage à 1020 exemplaires sur papier de Rives. Reliure décorée de Léone-Raymonde Houades, relieuse parisienne. Dos un peu passé.