Lot n° 83

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Précédées du poème Le Corbeau. Traduction de Charles Baudelaire. S.l. [Brie-Comte-Robert], Les Bibliolâtres de France, 1955. In-4, veau noir, composition mosaïquée de box vert et de filets dorés sur le premier plat, dos lisse titré or, doublure et gardes de daim vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (L. R. Houades). Édition tirée sur papier pur chiffon du Marais filigrané à la signature de Baudelaire, illustrée de 65 eaux-fortes originales de Paul Lemagny. Reliure de Léone-Raymonde Houades, ornée sur le premier plat d'une composition évoquant un visage fantastique rappelant l'atmosphère des Histoires extraordinaires de Poe. Dos légèrement passé, avec petite éraflure.