Lot n° 82

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 517 €
POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Traduction et préface de Charles Baudelaire. Paris, Imprimé par Charles Meunier pour les membres de l'Association et du Cercle Grolier, 1934. Fort volume in-4, maroquin noir, jeux de filets gras et maigres s'entrecroisant ou discontinus sur les plats et le dos, dos à deux gros nerfs portant le titre et le nom de l'auteur en capitales dorées, large filet doré intérieur, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées sur témoin, étui (Gruel). Édition faite et imprimée par Charles Meunier pour le compte des 125 membres bibliophiles de l'Association et du Cercle Grolier. 50 eaux-fortes originales hors-texte de Charles Fouqueray. Exemplaire comprenant une très belle suite des gravures, avec remarques, tirées sur satin. Imposante reliure décorée de Gruel.