Lot n° 81

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
PARIS (Gaston). Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux, pair de France et de la belle Esclarmonde ainsi que du petit roi de féérie Auberon. Mises en nouveau langage par Gaston Paris. Paris, Maison Didot, [1898]. In-4, demi-chagrin rouge, dos finement orné de fers dorés, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Jolie édition de cette chanson de geste composée à la fin du XIIe siècle dans le Nord de la France, imprimée avec les caractères nouveaux dessinés par Eugène Grasset. 12 aquarelles de Manuel Orazi reproduites en fac-similé, et une couverture coloriée au patron dans les ateliers Nervet. Le texte est placé dans de beaux encadrements ornés de motifs médiévaux. Plaisant exemplaire, le dos finement orné de fers dorés.