Lot n° 78

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 137 €
MORIN (Louis). Les Dimanches parisiens. Notes d'un décadent. Paris, L. Conquet, 1898. In-8, maroquin brun, sur le premier plat large encadrement mosaïqué de feuilles et fruits de marronnier de diverses couleurs, reprise du décor au centre du second plat, encadrement intérieur orné de filets joignant des petites feuilles dorées, doublure et gardes de faille verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Canape R.D.). 41 eaux-fortes originales d'Auguste Lepère. C'est le dernier livre publié par Léon Conquet, il fut achevé après son décès par Léopold Carteret. Tirage à 250 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci enrichi d'une suite de toutes les gravures. Harmonieuse reliure dans les tons d'automne.