Lot n° 77

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 480 €
MOREAU (Hégésippe). Le Myosotis, Petits contes et petits vers. Paris, L. Conquet, 1893. In-8, maroquin brun, dans l'angle supérieur droit du premier plat branche de myosotis mosaïquée, rappel au dos et sur le second plat, grecque intérieure, tranches dorées, couverture et dos, étui (P. Ruban 1894). 134 compositions d'Alcide Robaudi gravées sur bois par Clément Bellenger. Tirage à 500 exemplaires. Un des 150 exemplaires de tête, celui-ci sur chine. Prospectus ajouté. Ex-libris de la bibliothèque du château des Rozais. Rousseurs sur le titre et les feuillets de garde. Léger frottement sur le premier plat dû à l'étui.